Определение подлинности, хранение и применение мёда с лечебной и профилактической целью

12 июня 2013

По книге профессора В. Д. Чернигова

Книга профессора В.Д.Чернигова, доктора наук, с кратким лаконичным названием «Мед», знакомит нас с технологией получения меда, с его химическим составом, способом переработки и хранения, с методами определения натуральности качества меда и других продуктов пчеловодства. В своей книге профессор В.Д.Чернигов рассказывает об использовании пчелопродуктов в питании человека, о применении их с лечебной и профилактической целью.

На страницах нашего сайта приведены выдержки из этой книги, наиболее интересные, на наш взгляд, широкому кругу почитателей меда.

Мед является чудесным даром природы, в создании которого участвуют растения и пчелы. Ценность меда обуславливается тем, что в нем содержится большое количество углеводов (фруктоза, глюкоза и др.), которые быстро усваиваются организмом. Из минеральных веществ в меде содержатся как макроэлементы (калий, натрий, кальций, магний, железо, фосфор и др.), так и микроэлементы (алюминий, медь, марганец, свинец, цинк и др.). Азотистые вещества в меде представлены белками и аминокислотами(до 17 аминокислот). Важным источником аминокислот и белка, является пыльца, в которой содержится большое количество протеинов. В настоящее время лечебное действие меда признается не только медициной, но и современной фармакологией. Однако высокими питательными качествами и лечебными свойствами обладает лишь натуральный мед высокого качества. Аромат меда в зависимости от его происхождения варьируется от пикантного, душистого, горьковатого до сильного, терпкого, резкого. Не следует аромат меда понимать только как запах. Когда мед, даже не имеющий запаха, берут в рот, то он через слизистые оболочки рта вызывает ощущение аромата от вкусовых ощущений.

Стоит поговорить и о хранении меда. Зрелый натуральный цветочный мед обладает способностью сохраняться очень долго, существенно не изменяя своего качества. Это объясняется тем, что в нем содержатся вещества, которые оказывают неблагоприятное действие на различные микробы. При хранении меда необходимо учитывать тот фактор, что этот продукт обладает способностью поглощать влагу и адсорбировать посторонние запахи (нельзя хранить мед рядом с продуктами, имеющими сильный запах: селедка, квашенная капуста и пр.). Лучше всего мед хранится при температуре от 0 до 5 градусов. Хранить мед рекомендуется в стеклянной, глиняной, эмалированной и деревянной таре, герметически закупоренной.

Мед самый фальсифицируемый продукт. Не добросовестные продавцы для создания видимости кристаллизации в него добавляют муку или крахмал, для повышения вязкости — желатин, для увеличения объема — сахарную патоку и т.д.

Пчелиный мед с древних времен применялся с лечебной целью у многих народов. В настоящее время лечебное действие меда признается не только медициной, но и фармакологией. Натуральный пчелиный мед содержит ценные для организма минеральные вещества, микроэлементы, витамины, ферменты, биологически активные вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Он оказывает благоприятное действие на нервную систему и сердечную мышцу. В связи с этим современная медицина рекомендует мед при многих заболеваниях.

Широко применение меда при простудных заболеваниях. Благодаря способности улучшать коронарное кровообращение, мед применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях. Длительное 1-2 месяца употребление меда внутрь по 50 г в день ведет к улучшению общего состояния организма, нормализации состава крови, повышению процента гемоглобина, а также сердечно-сосудистого тонуса. Мед рекомендуется принимать при утомлении и истощении организма, использовать в качестве лечебного и диетического средства при желудочно-кишечных заболеваниях. Мед оказывает благоприятное действие при гастритах и язвенной болезни, способствуя заживлению язвенной поверхности слизистой оболочки и укрепляя весь организм. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки мед лучше принимать за 1,5-2 часа до завтрака и обеда и через 3 часа после ужина по 30-60 г., разведенного в стакане теплой воды. Теплый водный раствор меда снижает боль, устраняет тошноту, изжогу. С пониженной кислотностью желудочного мед рекомендуется принимать с холодной водой за несколько минут до еды, т.к. такой раствор способствует выделению желудочного сока.

Советский врач Данилов Л.Н. Успешно использовал мед для лечения хронической экземы и нейродермита. Многие ученые считают, что нет более безвредного снотворного средства, чем стакан медовой воды. Мед хорошо смягчает кожу, устраняет сухость и шелушение, повышает тонус кожи, благодаря чему он широко используется в косметике.

Мед не относится к сильнодействующим лечебным препаратам, однако применение его необходимо регламентировать. Также мед обладает консервирующим действием.