Безглютеновое питание – мода или необходимость?

14 марта 2015

Всего 10 лет назад едва ли кто-то знал значение слова «глютен», не говоря уже о том, чтобы избегать его. Но сегодня на пике моды находятся безглютеновые диеты, а выдающиеся звёзды, такие как Гвинет Пэлтроу, Рейчел Вайс и Виктория Бэкхем ведут безглютеновый образ жизни, что, как они утверждают, даёт им больше энергии, тонкие талии и плоские животы.

Глютен — это белок, содержащийся в зёрнах пшеницы, ячменя и ржи. Большинство из нас его бессознательно любят, потому что глютен придает нашим любимым блюдам их особый вкус. Он делает тесто для пиццы эластичным, придает хлебу рыхлую структуру и используется, чтобы сделать соус или суп гуще.

Неужели какой-то растительный белок может серьёзно навредить?

Рассказывает кандидат биологических наук, врач невропатолог, Марат Хисматуллин:

«Для людей с хроническим расстройством пищеварения, которое называется целиакия, глютен является настоящим врагом: их организм расценивает даже малейшую его крупинку как вредоносного агрессора и организует ответную иммунную реакцию. Проблема в том, что эта реакция иммунитета повреждает тонкую кишку, что приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, а также к нехватке питательных веществ».

Раньше специалисты считали целиакию редким заболеванием, касавшимся одного человека из 10000. Но изучение архивных записей терапевтов в 2003 году привело к предположению, что заболевание целиакией гораздо более распространено, чем кто-либо ожидал, и касается одного человека из 133.

Теперь возникает другая проблема, называемая специалистами нецелиакийная глютеновая чувствительность.

Глютеновая чувствительность, говорит Марат Хисматуллин, может давать похожие на целиакию симптомы, такие как боль в желудке, диарея, вздутие живота. Но в отличие от целиакии, глютеновая чувствительность не повреждает тонкий кишечник.

Отказ от глютеносодержащих продуктов даёт поразительные результаты — смягчение или полное устранение симптомов мигрени и синдрома хронической усталости.

Все прекрасно знают поговорку: «Яблоко на ужин и доктор не нужен», — говорит Марат Хисматуллин, но мало кто следует этой простой истине. Точно также и с глютеносодержащими продуктами — многие понимают, что избыток клейковины в организме может вызывать весьма неприятные симптомы, но отказываться от этих продуктов не торопятся, ведь для этого нужны определённые усилия воли. А между тем, запоры или жидкий стул, судороги, колики и вздутие живота, слабый иммунитет, остеопороз, железо-дефицитная анемия, боли в суставах, нерегулярный женский цикл, хронический стоматит — это далеко не весь список симптомов, которые говорят нам об избытке клейковины в организме.

Позитивно себя зарекомендовала безглютеновая диета при аутизме, шизофрении, иных психоневрологических расстройствах. Однако, опять же, обширные клинические исследования в данной области пока отсутствуют.

В каждом случае состояние больного разнится в зависимости от индивидуальных особенностей и количества потребляемых содержащих клейковину продуктов. Самый эффективный путь облегчения данного недуга — самостоятельная работа над определением «допустимой дозы» глютена путем экспериментов с рационом. Не всем страдающим непереносимостью к глютену требуется полностью исключать продукты, содержащие клейковину, из своего меню, однако временное безглютеновое питание будет полезно всем.

Для тех, кто заботится о своём здоровье и самочувствии близких, ТЕНТОРИУМ® выпустил линейку безглютеновых «помощников» для очищения организма — новые «Апицампы» (рисовую, гречневую и кукурузную). С их помощью можно не только поддерживать безглютеновый рацион, но и очистить организм, провести детоксикацию, благодаря содержанию в продукте хитозана, пектина и инулина.

Уникальная рецептура детокс-новинок ТЕНТОРИУМ® — это прорыв в нутрициологии, настоящий суперфуд, содержащий широчайший спектр витаминов и микроэлементов, а также клетчатку, хитозан, пектин и инулин! Такая мощная концентрация полезных ингредиентов — большая редкость на рынке здорового питания!

Угощайтесь «Апицампой»! Весна — самое подходящее время для обновления! Продукты ТЕНТОРИУМ®-детокс помогут вам построить свою систему правильного питания!