Прополис при лор-заболеваниях

23 августа 2013

Многие отоларингологи, обращаясь к прополису, получали хорошие результаты благодаря антибактериальным, обезболивающим и иммуностимулирующим свойствам этого натурального продукта. Было обнаружено, что противомикробные свойства прополиса и меда зависят от видов растений, с которых они собраны.

Для лечения ларинготрахеита (острое воспаление слизистой оболочки гортани и трахеи) особенно при устойчивости патогенной флоры к антибиотикам, врачи рекомендуют применять медово-прополисные ингаляции. В стакане горячей воды развести 1ст.ложка меда и добавить 10 капель спиртового раствора прополиса «Продукт №1». Затем накрыться полотенцем и дышать целебным паром, еще лучше использовать для этих целей домашний ингалятор.

Острые фарингиты (воспаление слизистой оболочки глотки) сопровождаются чувством сухости, легкой болезненности или напряжения в глотке, кашлем,саднящей болью. Рекомендуется смазывать заднюю стенку глотки и закладывать в нос масляно-медовый раствор прополиса «Апибальзам 2».

Ангина. Жевать жевательный прополис «Забрус». Полезны медово-прополисные ингаляции, смазывание миндалин «Апибальзамом 2» и полоскание горла отваром зверобоя с добавлением прополиса.

Особую ценность прополисное масло «Апибальзам 2» имеет при лечении туберкулеза легких и туберкулеза кишечника. Доза приема прополисного масла внутрь — чайная ложка на стакан молока 2-3 раза в день за час до еды.

Отит. При остром воспалении среднего уха нужно использовать «Продукт №1» в виде турунды. Перед введением турунды необходимо очистить слуховой проход ваточкой, смоченной в растворе прополиса «Эй-пи-ви», затем сделать турундочку из ватки, пропитанной спиртовой настойкой прополиса «Продукт№1» и вставить в больное ухо на ночь. Делать такую процедуру следует ежедневно; курс лечения 10-12 процедур. Даже, если боль пройдет, следует провести процедуры до конца для закрепления результата. Можно добавить к «Продукту №1» для смягчения «Апибальзам2» и смазать этой смесью турунду. В результате этих процедур исчезает шум в ушах, улучшается слух. Закапывание в ухо зачастую вызывает боль, в то же время турунды со спиртовой настойкой прополиса не вызывают беспокойства и обладают обезболивающим действием. Лечение целесообразно дополнить смазыванием кремом «Тенториум» за ушной раковиной.

С помощью «Апибальзама»» со спиртовым экстрактом прополиса «Продукт №1» лечат тугоухость. Лечение проводится путем введения в слуховой проход марлевых турундочек, пропитанных этой смесью. Взрослым вводят турунды на 36 часов, курс лечения 12 процедур, детям — на10 часов, курс — 15 процедур.

Противопоказания: не следует применять прополис при повышенной чувствительности к прополису, а также при дефектах барабанной перепонки, полипах и грануляциях в барабанной полости.

По Г.В. Лавреневой,

доктора медицинских наук, профессора кафедры ЛОР-болезней Санкт-Петербурского медицинского университета им. Академика И.П. Павлова. Журнал «Аптекарь».