Жизнь на острие луча

20 декабря 2018

История жизни Анатолия Бугорского многим может показаться фантастикой. Ученый-физик, мозг которого насквозь пронзил мощнейший радиационный луч, живет и работает, играет в футбол и увлекается велосипедным спортом.

В начале 90-х годов, когда гласность и перестройка один за другим вскрывали конверты с советским грифом «секретно», Анатолий Петрович стал знаменитостью мирового масштаба. Он — единственный в мире человек, испытавший на себе действие радиации, в 300 раз превышающей смертельную дозу. Пучок заряженных протонов интенсивностью тысяча миллиардов (1012) в секунду прошел через центральную часть мозга Анатолия Бугорского, чудом не задев жизненно важные центры.

Миллиметр вправо или влево означал бы, что прототип фантастического лазерного оружия будущего поразил Анатолия Петровича мгновенно. Но действие радиации специфично — последствия поражения проявляют себя постепенно — через несколько недель, месяцев, лет. И Анатолий Петрович ждал. А когда понял, что остался жить, вернулся к работе в том же Институте физики высоких энергий в Протвине Московской области.

За 28 лет, которые прошли с момента трагедии, Анатолий Петрович искал помощи у многих государственных и негосударственных, российских и зарубежных структур. С переменным успехом... Самым сложным было постоянно доказывать, что он есть, что он существует, что человек, который по всем законам логики и разума должен умереть, жив. Но даже добытой таким трудом помощи хватало лишь на несколько упаковок необходимых лекарств.

С 2000 года жизнь Анатолия Петровича изменилась. Не сразу, но Бугорский стал замечать, что состояние подорванного радиационным облучением здоровья постепенно улучшается. Как физик-экспериментатор, он шаг за шагом анализировал свое самочувствие, отмечая даже незначительный прогресс. Перестал мучить гастрит, быстрее стали заживать порезы, начал восстанавливаться иммунитет. Здоровье медленно, но верно возвращалось. Надежным помощником, не требующим взамен справок и удостоверений, стала продукция компании «Тенториум». Долгое время Анатолий Петрович не решался рассказать о чуде, которое с ним произошло. Он привык к тому, что слова должны подтверждаться фактами. Интервью журналу «Улей» - первое, в котором Анатолий Петрович рассказывает о своем самом удачном эксперименте — с продукцией «Тенториум».

Для начала хочу рассказать о том, что со мной случилось, так, чтобы было понятно не физику. В 70-х годах я работал на протвинском синхрофазотроне — крупнейшем в мире ускорителе заряженных протонов, участвовал в экспериментальных работах института, фактически — занимался испытаниями пучкового протонного оружия. Во время одного из экспериментов потребовалось устранить некоторые неполадки в работе ускорителя, по стечению обстоятельств ни одна из установленных систем защиты не сработала: пучок протонов пронзил голову, войдя в затылок и выйдя в области носа, прожег на своем пути внутреннюю часть мозга.

Интенсивное сгорание тканей протекало в течение нескольких дней. Затем, уже с меньшей скоростью, оно продолжалось в течение нескольких лет. Воздействие радиации на разные органы и части организма происходит по-разному. Сначала погибает кожа, потом гибнут нервы, потом проходит распад костной ткани — весь процесс протекает в течение примерно 2-3 месяцев. Поскольку этот случай произошел впервые в мире, невозможно было определить, как точно пучок прошел, как его воздействие скажется впоследствии. Уже потом, когда на лице и на затылке проявились следы, появилась возможность определить траекторию луча.

В течение нескольких месяцев было не ясно, сохранится жизнь или нет. Когда мы поняли, что вроде бы жизнь сохранилась, начались «подсчеты» потерь по здоровью как в мозге, так и в тех частях тела, за работу которых отвечает пораженная часть мозга. В частности, барабанная перепонка левого уха сгорела полностью. Было тяжело постоянно делать выводы: давала о себе знать то одна, то другая, то третья потеря. Вопрос о прощании с жизнью сменился заботой о потере слуха, затем — о парализации левой части лица. Таких периодов было много, каждый раз приходилось привыкать к очередной потере.

С середины 80-х годов появилась более серьезная проблема — эпилепсия. Это заболевание, его причины, способы лечения вообще мало изучены. А эпилепсия в результате радиационного облучения — совсем неизвестный случай. Приходилось принимать различные лекарства. Но от чего-то они спасают, а другие органы страдают. Стал экспериментировать с настоями трав, искать оптимальный способ восстановления своего здоровья.

В 2000-м году судьба свела мою жену с Розалией Парнас, президент-директором Тенториум. Несмотря на скептицизм физика, я знал, что мёд на Руси использовался многие века назад. К мёду я испытывал доверие, поэтому решил попробовать продукцию Тенториум. Первое, что я заметил после применения Хлебины, - удалось освободиться от зависимости от желудочных таблеток. Затем улучшилась иммунная система, поврежденная кожа стала меньше болеть, быстрее заживать, восстанавливаться. Начали приходить в себя кости. Это определил мой родственник стоматолог, он наблюдал мои зубы, лечил. Сказал, что наконец-то кости и зубы потихоньку восстанавливаются, хотя и не в полном объёме, но восстанавливаются!

Я люблю экспериментально наблюдать, делать выводы, обобщения, поэтому на своем примере убедился, что в последние годы Тенториум стал для меня очень хорошей помощью.

В начале 2000-х годов я стал играть в футбол с ветеранами моего возраста. Это большое дело, ведь заниматься футболом в 65 лет даже здоровый человек не всегда может.

Велосипед — мое любимое хобби. В нашем маленьком городке — это не Москва - экономится время, а главное — я все время нахожусь в движении, испытываю физическую нагрузку, при этом и координация сохраняется и улучшается. К тому же таким способом я закаляюсь — не велосипеде езжу практически круглый год.

До сих пор работаю в институте координатором физических экспериментов на протонном пучке. Такая работа позволяет мне работать в меру физических возможностей, позволяет выбирать: я сам организую свое рабочее время — дома, по телефону и на бумаге.

Моя супруга Вера всерьез занимается бизнесом Тенториум, а я готов во всем, чем могу, помогать ей. Я знаю, что жене приходилось гораздо тяжелей переносить то, что со мной случилось. Всеми силами она стремилась помочь мне и делала все, что могла. Думаю что и в Тенториум Вера пришла из-за меня, из-за моей болезни. Я благодарен ей как верной спутнице, как женщине, как специалисту Тенториум. Я стараюсь жить полноценной жизнью, а Вера и Тенториум дают мне на это силы!

Кто-то приходит в Тенториум за здоровьем, кто-то — за деньгами. Вера Бугорская в продукции Тенториум нашла нечто большее — сохранила близкого человека, обрела надежного помощника и поддержку.

Ученые — непредсказуемые и дотошные люди. Поэтому Толя не сразу воспринял то, что я говорила ему о продукции Тенториум. Ему нужно было внимательно обо всем почитать, поэтому я постепенно «подкладывала» соответствующую литературу. Сначала лекции Наили Зиафутдиновны Хисматуллиной, затем каталог апипродукции. В библиотеке муж сам нашел книги Лудянского, Бутлерова. И, конечно, как только появилась «Апитерапия» Наили Хисматуллиной, тут же прочел. Муж настолько поверил в продукты Тенториум, что сказал: «Всё! Я верю только этой продукции!»

Сорбус, Хлебина, Экстра-Бефунгин, Тенториум плюс, Продукт №1 — все эти продукты Толя принимает программами и отдельно. Стабилизировалось давление, восстановилась иммунная система, ранозаживляющая способность кожи. После операции по удалению паховой грыжи швы быстро сняли благодаря использованию крема Тенториум. Значительно улучшилось состояние кожи, победили себорею, на месте входа-выхода луча больше не образуется корочка, прекратились выделения из уха. Хорошо работают суставы, в течение 4 лет не увеличивается аденома. Толя стал читать без очков благодаря Эй-пи-ви и Чернике. Окрепли зубы: чистим Апидентом. Маточное молочко в составе медовых композиций, утром и вечером медовая вода — все это оказывает хорошее действие на организм.

Лучевая болезнь с годами разрушает человека, а мой муж молодеет на глазах, появились жизненные силы. Толя хорошо чувствует себя, а ведь в декабре он встретил юбилей — 65 лет!

У нас в Протвине есть работники института, которые в 1986 году, когда произошла чернобыльская катастрофа, ездили измерять радиационный фон. И, конечно, нахватались! Анатолий с ними разговаривает, предлагаем им продукцию Тенториум. Хотя ученые — народ неверующий, но понимают, что пчелка и продукты пчеловодства не изменились с каменного века — значит, есть какой-то механизм защиты от внешних воздействий, способных вызвать мутации и нежелательные изменения в организме! Поэтому верят продуктам Тенториум, теперь и у них тоже есть хорошие результаты.

Я застенчивый человек, поэтому долго не рассказывала о том, как меняется состояние здоровья мужа. Сейчас понимаю, что применение продуктов Тенториум при лучевой болезни — серьезный материал для всех чернобыльцев! Да и вообще для всех людей мира, всей планеты!